Благодаря инвесторам с Reddit СПБ впервые в истории удалось обойти по торгам Мосбиржу

На фоне ажиотажа, возникшего на фондовом рынке из-за действий пользователей Reddit, Санкт-Петербургской бирже впервые в истории удалось обойти по объему торгов Мосбиржу. По итогам января объем торгов на МБ составил 30,2 млрд USD, а на СПБ — 36,1 млрд USD.

Объем торгов на СПБ в январе увеличился на 14%. Это стало возможным благодаря противостоянию инвесторов с Reddit и воротил с Wall Street. На Мосбирже торгуются бумаги 55 зарубежных эмитентов. СПБ предлагает своим клиентам акции 1 523 компаний, в том числе розничной сети Game Stop. В январе пользователям Reddit удалось поднять стоимость акций ритейлера на 1 625%.

Аналитики прогнозируют, что акции иностранных эмитентов будут пользоваться повышенным спросом у россиян и дальше. Руководство Мосбиржи не единожды предостерегало частных инвесторов от приобретения «хайповых» акций.

Противостояние между воротилами с Waal Street и инвесторами с Reddit началось с публикации одного из участников паблика WallStreetBets. Он сообщил пользователям о скорой кончине розничной сети Game Stop. Инвесторы решили поддержать эту компанию путем скупки ее акций. В течение нескольких дней стоимость бумаг Game Stop увеличилась с 10 до 400 USD. Открывшим шорты хедж-фондам были причинены миллиардные убытки.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html