Получить статус квалифицированного инвестора станет проще

Руководство ЦБ рассматривает возможность смягчения требований, предъявляемым к соискателям статуса квалифицированного инвестора. В частности, порог в 30 млн руб. может быть снижен до 15-20 млн.

По состоянию на 30.09.2022 на брокерском обслуживании НФО находилось 207 тыс. квалифицированных инвесторов. Еще 311 тыс. клиентов с этим статусом обслуживают банки. Для сравнения: совокупный клиентский портфель российских банков оценивается в 27,3 млн чел.

Центробанк не считает критерии квалификации инвесторов основополагающим. Позиция регулятора сводится к тому, что квалификация зависит от уровня подготовки инвестора и наличия у него профильного образования. Диплом соискателя должен быть выдан государственным вузом. Что касается имущественного показателя, то, по мнению руководства ЦБ, он должен оцениваться вместе с профильным образованием. В Банке России изучают возможность введения в качестве альтернативного критерия квалификационного экзамена.

А. Тимофеев, занимающий пост президента НАУФОР, считает слабо аргументированным ужесточение требований к квалификации. Текущим реалиям данный шаг не отвечает. Объем рынка может уменьшиться еще больше.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html