IPO «РуссНефти» на полмиллиарда долларов может состояться до конца месяца

Собственники нефтяной компании «РуссНефть» планируют выручить от IPO 450–500 млн американских долларов. Все зависит от того, во сколько будет оценен актив инвестиционными банкирами. Согласно заявлению председателя правления Бинбанка А. Лукина сделка по публичному размещению акций компании может быть закрыта до конца текущего месяца.

Что касается размера пакета акций, который будет предложен вниманию потенциальных инвесторов, то Лукин ничего об этом так и не сказал. Сбор заявок на участие в IPO взяли на себя специалисты МДМ Банка, с которым в ближайшее время будет объединен Бинбанк.

По словам Лукина, премаркетинг для инвесторов будет проходить с 20 по 30 ноября. Банкир подчеркнул, что нынешний месяц является очень важным для финансовой группы «Сафмар», поскольку именно в ноябре должно состояться объединение банковских активов МДМ Банка и Бинбанка. Топ-менеджер подчеркнул, что участниками предстоящего публичного размещения станут преимущественно отечественные инвесторы. Что касается глобальных координаторов IPO, то в качестве таковых могут быть приглашены Внешторгбанк и Сбербанк России.

Впрочем, предстоящим IPO интересуются швейцарские бизнесмены, однако, вероятнее всего, что упор все-таки будет сделан на российских институциональных инвесторов — отметил банкир. При этом он не исключает, что в ходе выхода «РуссНефти» на публичный рынок в капитал компании могут войти и физические лица.

В свою очередь, один из совладельцев Бинбанка и «РуссНефти» М. Шишханов добавил, что никаких якорных инвесторов в предстоящем размещении не будет. Дело в том, что таковым уже является швейцарский нефтетрейдер Glencore, поэтому компания больше ориентируется на институциональных инвесторов. Что касается цели IPO, то она сводится к увеличению объема рыночной капитализации компании — заключил Шишханов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html