Продавец марихуаны Curaleaf привлек по итогам IPO 400 млн USD

Североамериканская компания Curaleaf, специализирующаяся на производстве и реализации легального каннабиса, вышла на биржевой рынок. IPO компании состоялось на канадской бирже. По его итогам она привлекла порядка 400 млн USD. Рыночная капитализация Curaleaf после выхода на биржу составила 4 млрд USD. Об этом сообщают корреспонденты Bloomberg.
 
Действующее в США законодательство не позволило Curaleaf разместиться на местной бирже. Законодательство Канады в этом отношении более либеральное, поэтому компания провела IPO именно там. Минувшим летом канадские парламентарии узаконили употребление конопли в рекреационных целях. Любой совершеннолетний канадец вправе легально приобрести до 30 граммов марихуаны. Кроме этого, каждый житель страны имеет право выращивать до четырех кустов наркосодержащего растения.
 
Должность руководителя Curaleaf занимает Б. Йордан, учредивший в 1995 году кредитную организацию «Ренессанс Капитал». В 2000-х годах предприниматель руководил в России компаниями «Газпром-Медиа» и «Телекомания НТВ». В 2003 году он ушел из медиабизнеса, после чего сосредоточился на страховом деле в рамках принадлежащей ему группы «Ренессанс Страхование». Летом прошлого года Йордан и партнеры инвестировали в компании PalliaTech Inc. 100 млн USD. В августе текущего года она была переименована в Curaleaf.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html