Учёные создали приложение, способное найти человека даже без сотовой связи

Группа учёных из испанского университета в Аликанте сообщила о создании мобильного приложения, которое способно отслеживать и определять местоположение людей в любых условиях, даже при отсутствии сотовой связи. Испанская пресса, ссылаясь на собственные источники в руководстве университета, отмечает, что у приложения пока нет названия, однако спасательные службы Испании уже в ближайшее время начнут применять его в своей работе. Учёные утверждают, что созданное ими мобильное приложение очень простое в использовании, и разобраться с основными принципами его работы смогут даже дети. В будущем подобные приложения должны быть установлены на смартфоне каждого жителя планеты.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации с человеком в труднодоступной горной местности с нулевым мобильным покрытием, установленное мобильное приложение даст возможность устройству получить WI-FI сигнал, через который на приёмник спасательной службы поступит сообщение с точными координатами местонахождения попавшего в беду человека. На данном этапе сигнал может распространяться лишь на несколько километров по земле и морю. Об этом свидетельствуют данные тестовых испытаний приложения испанских учёных.

Однако, разработчики в ближайшее время обещают значительно усилить сигнал своего приложения. Один из учёных в интервью журналистам отметил, что на создание данной технологии учёных подтолкнула статистика от патологоанатомов, свидетельствующая, что большинство потерявшихся людей были живы достаточно длительное время, однако им не удалось связаться со спасательными службами, и они так и не дождались сторонней помощи. Учёные уверены в светлом будущем своей технологии, так как она будет стоить на тысячу евро дешевле своих аналогов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html