Стартап Engineer.ai выдавал написанный программистами код за работу алгоритмов

Компания Engineer.ai, позиционирующая себя на рынке в качестве создателя ИИ для разработки приложений, пользовалась трудом программистов для написания кода. Об этом журналистам WSJ сообщили бывшие и действующие сотрудники стартапа.
 
В прошлом году учредитель Engineer.ai С. Дуггал заявлял о том, что созданный специалистами стартапа искусственный интеллект «Наташа» позволяет клиентам написать 82% кода нужного им приложения в течение часа. По данным WSJ, код для клиентов стартапа пишет не ИИ, а программисты из Индии и прочих государств мира.
 
В конце зимы этого года экс-директор Engineer.ai по бизнесу Р. Холдейм подал на компанию в суд. Он обвинил ее в обмане инвесторов. Якобы руководство стартапа убеждало инвесторов, что готовность «Наташи» составляет 80%, тогда как ее разработка была только в самом начале. Компания была учреждена в 2012 году. За это время она получила от инвесторов 29,5 млн USD. В частности, в стартап вложились Airbnb, Lakestar, Deepcore и один из ранних инвесторов Facebook.
 
Журналистам WSJ удалось установить, что разработка технологии автоматического написания кода приложений была начата компанией только летом этого года.
 
По данным PitchBook, на протяжении прошлого года ИИ-стартапы получили от венчурных инвесторов 31 млрд USD, что вдвое больше результата 2017 года. При этом количество стартапов, которые используют домен .ai, на протяжении последних нескольких лет возросло более чем в два раза.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html