Производитель электропикапов Rivian привлек 2,6 млрд USD

Основанный в 2009 году североамериканский стартап Rivian продолжает привлекать внешнее финансирование на развитие своего бизнеса. Первая партия электрических пикапов R1T полностью распродана. Их поставки клиентам будут начаты во второй половине текущего года. По итогам последнего раунда Rivian привлек от инвестора Tesla 2,6 млрд USD.

В 2019 году Amazon и другие инвесторы вложили в производителя электрокаров 700 млн USD. Спустя два месяца после закрытия этой сделки Rivian привлек от Ford еще 500 млн USD. В том же году стартап дополнительно получил порядка 1,6 млрд USD. В 2020 году T.Rowe Price Associates, являющаяся одним из крупнейших акционеров Tesla, инвестировала в проект 2,5 млрд USD. Эта же компания помогла Rivian закрыть раунд на 2,65 млрд USD в 2021 году.

Интерес Amazon к Rivian объясняется тем, что интернет-ритейлер разместил заказ на поставку 100 тыс. фургонов на электротяге. Amazon планирует использовать их для транспортировки заказов.

Минимальная стоимость электропикапа R1T составляет 75 тыс. USD. К их отгрузке клиентам компания планирует приступить в июне. Спустя два месяца после этого будут начаты поставки электрокроссоверов R1S стоимостью от 77,5 тыс. USD. Что касается поставки 100 000 электрофургонов для нужд Amazon, то этот заказ будет выполнен стартапом к 2024 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html