Названы самые успешные российские стартапы 2021 года

Российское онлайн-издание Inc представило рейтинг ТОП-100 стартапов, имеющих российские корни. В него вошли компании, работающие в таких сферах, как медицинские технологии, образование, ИИ и др. Для оценки стартапов использовались следующие критерии: сумма привлеченных инвестиций, прирост годового оборота и оценка. Составители рейтинга отсеивали стартапы, которые представлены на рынке более 10 лет либо не работают в РФ.

В 2021 году стартапы с российскими корнями заключили 217 публичных инвестсделок. Годом ранее их было 180. В общей сложности они привлекли от инвесторов 1,8 млрд USD. По отношению к 2020 году сумма привлеченных стартапами инвестиций выросла в шесть раз. С учетом зарубежных рынков стартапы заключили 262 инвестсделки на 3,3 млрд USD.

На первой строчке рейтинга расположился основанный в Якутске таксомоторный агрегатор InDriver. Его оценка равна 1,2 млрд USD. В 2021 году инвесторы предоставили стартапу 150 млн USD. Рост среднемесячной выручки компании составил 162%.

В первую пятерку рейтинга также удалось войти каршеринговому оператору «Делимобиль», разработчику ИИ-решений VisionLabs и торговой платформе KazanExpress. HR-платформе удалось войти в ТОП-5 при привлеченных инвестициях в размере 635 000 USD. Это стало возможным благодаря росту среднемесячной выручки на 2 500%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html