«Тинькофф» не рассчиталась с сооснователем CloudPayments за полученную долю

Д. Спиридонов, являющийся фаундером CloudPayments, утверждает, что денег за проданную группе «Тинькофф» долю до настоящего времени он так и не получил. Сделка была закрыта контрагентами в январе. Она позволила группе стать единоличным владельцем финтех-сервиса.

По словам Спиридонова, он получил от «Тинькофф» электронное письмо от 13.01.2023. В нем группа сообщила о выкупе у него 5-процентной доли в капитале CloudPayments. Расчет по этой сделке осуществлен ею не был. Он напомнил, что основанный им стартап входит в ТОП-100 крупнейших отечественных ИТ-компаний. Он располагается в рейтинге на 65-й строчке. Предприниматель предположил, что покупка 5% оказалась для «желтого банка» дороговатой. В результате он решил схитрить. Он пообещал подать в отношении «Тинькофф» иск.

CloudPayments был запущен в 2014 году Д. Спиридоновым совместно с К. Яном. Через три года они продали 55-процентную долю группе «Тинькофф» за 290 млн руб. В 2019 году она увеличила свое присутствие в капитале финтех-стартапа до 90%. Позже Ян принял решение о выходе из проекта. Принадлежавшая ему 5-процентная доля была выкуплена «Тинькофф».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html