Стартап Refocus объявил о закрытии из-за финансовых проблем

Учрежденный фаундерами Qmarketing стартап Refocus объявил о закрытии из-за финансовых проблем. Клиенты компании допустили просрочку платежей. Оперативно привлечь финансирование она не смогла.

Стартап занимался развитием онлайн-школы. Она была запущена А. Соловьевым, И. Винидиктовым и Р. Виасом, которые являются основателями Qmarketing Academy. Онлайн-школа работала на индонезийском и филиппинском рынках.

Курсы оплачивались большей частью студентов в рассрочку через партнерскую компанию. В конце зимы текущего года стартап столкнулся с существенным сокращением платежей. Это привело к тому, что партнерская компания стала реже одобрять студентам рассрочки. В результате выручка Refocus сократилась с 1,5 млн до 100 тыс. USD.

Привлечь инвестиции для исправления ситуации фаундеры стартапа не смогли. Они рассчитывали получить от инвесторов 13 млн USD. Деньги позволили бы компании начать работу на новых рынках. Из 13 млн основатели стартапа смогли привлечь лишь 4,6 млн USD. Еще 2 млн USD были предоставлены партнерами. Деятельность на Филиппинах была прекращена Refocus в июле. В Индонезии компания прекратила работать в сентябре. Задолженность перед клиентами и персоналом будет погашена стартапом за счет средств, вырученных от продажи активов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html