Стартап Anthropic представил ИИ-модели следующего поколения

Компания Anthropic сообщила о разработке семейства ИИ-моделей следующего поколения Claude 3. В него вошли Opus, Sonnet и Haiku. Величина контекстного окна у всех трех моделей равна 200 000 токенов. По индивидуальному запросу она может быть увеличена до 1 млн токенов.

Стартап предложил протестировать модели Opus и Sonnet жителям 159 государств мира (РФ и РБ в перечне отсутствуют). Для этого достаточно посетить сайт claude.ai либо подключиться к моделям через API. Что касается доступа к модели Haiku, то он будет представлен стартапом позже.

Самой «умной моделью в новом семействе является Opus. Она превосходит ChatGPT-4 по математическим навыкам, рассуждениям, умению работать с кодом и диалогам с пользователями. Модель работает примерно с такой же скоростью, как Claude 2.1. При этом она превосходит свою предшественницу по точности ответов в два раза. Новые ИИ-модели можно использовать для обработки фотографий, графиков и диаграмм. Этот навык будет востребован со стороны корпоративных пользователей.

Стартап Anthropic был учрежден в 2021 году Д. Амодеем, работавшим в OpenAI на должности директора по исследованиям, совместно с ушедшими вместе с ним из стартапа сотрудниками. Они разработали модель Claude, которая является аналогом ChatGPT.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html