Inflection AI получит за свои разработки и большую часть сотрудников 650 млн USD

Корпорация Microsoft выплатит 620 млн USD североамериканскому стартапу Inflection AI за ИИ-продукты и лицензии. Еще 30 млн USD компания получит в качестве компенсации за отток квалифицированных кадров. Большая часть ее сотрудников будет трудоустроена в Microsoft AI.

О создании нового подразделения, которое будет заниматься разработкой ИИ-технологий, софтверный гигант объявил 19 марта. Должность его главы занял М. Сулейман, который является одним из соучредителей Inflection AI. Штат стартапа составлял 70 человек. Корпорация переманила большую часть сотрудников. Эксперты предупреждают, что заключенная между софтверным гигантом и стартапом сделка может спровоцировать антимонопольную проверку.

Inflection AI работает на рынке с 2022 года. Стартап занимается развитием чат-бота Pi. Он позиционируется компанией в качестве собеседника для ведения непринужденных бесед. Подобрать эффективную бизнес-модель фаундерам не удалось. После ухода большей части сотрудников в Microsoft компания перепрофилируется на разработку ИИ-софта для бизнеса.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html