Стартап Human выходца из «ВКонтакте» закрыл раунд на 7,3 млн USD

Стартап Human, основанный выходцем из «ВКонтакте» К. Аверьяновым, закрыл pre-seed раунд. Североамериканские фонды Hummingbird VC, Soma Capital, HF0, Pioneer Fund, Spearhead и бизнес-ангелы предоставили ему 7,3 млн USD. Об этом Forbes сообщил сам Аверьянов.

С помощью привлеченных средств он планирует запустить на блокчейне «инфраструктуру доверия». Она будет выступать гарантом того, что ИИ-агенты не используются мошенниками.

Аверьянов по этому поводу отметил, что рынок ИИ-агентов демонстрирует уверенный рост. Совсем недавно к его участникам пришло понимание того, что на рынке существует проблема доверия. Если пользователи не будут знать, с кем они общаются, то интернет превратится в хаос. На текущий момент ни одного способа доказывания того факта, что за ИИ-агентом стоит реальный человек, не существует. В случае совершения мошеннических действий привлечь к ответственности ИИ-систему не выйдет.

Во второй четверти Human планирует представить свою систему верификации ИИ-агентов, а также запустить мобильный апплет Human App и криптовалюту Humnacoin. Пользователи смогут использовать приложение для проверки ИИ-агентов.