Достоинства и недостатки топливных брикетов

Отличной альтернативой использованию угля и древесины являются топливные брикеты. Они характеризуются большей длительностью горения по сравнению с дровами, а также хорошей теплотворной способностью. Причём по цене брикеты существенно дешевле угля. Данный вид топлива подходит как для обычной печи или камина, так и для твердотопливного котла.

Из чего изготавливают брикеты?


Главными составляющими для топливных брикетов являются: шелуха зерновых растений, шелуха семечек, тырса, солома, возможно применение торфа. Ещё одним популярным материалом для создания брикетов служат опилки, а также другие отходы деревообрабатывающей промышленности. Именно этим определяется целесообразность организации производства топливных брикетов при лесопилках и столярных мастерских. Следует отметить, что для производства данной продукции не применяются дополнительные связующие и клеящие вещества. Сжигание брикетов абсолютно безопасно, так как в процессе не выделяется никаких химически вредных веществ. Если вы не знаете где купить брикеты – поиск предложений в вашем регионе на портале http://ecob2b.net/.

Среди основных положительных моментов использования данной продукции выделяют:

  • высокую теплотворную способность (практически на уровне с углём);
  • длительное горение;
  • малый размер, поэтому они не нуждаются в дополнительном помещении для хранения;
  • низкое влагосодержание препятствует образованию сажи;
  • использование топливных брикетов позволяет сократить объём отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности.
Несмотря на существенные достоинства, к сожалению, данный вид топлива не обделён и недостатками:

  • по цене брикеты дороже дров, хотя если рассматривать удельную стоимость произведенной единицы теплоты, то в таком случае брикеты имеют преимущество;
  • под воздействием влаги брикеты рассыпаются;
  • использование некачественной древесины для изготовления брикет снижает их теплотворную способность.

Особенности изготовления


Следует отметить, что производство топливных брикетов является не только выгодным делом, но и полезным. Функционирование брикетного производства при лесопилке или при столярной мастерской позволяет создавать фактически безотходное производство. Все отходы, которые просто выбрасывались бы на свалку, таким образом, находят полезное применение. Для производства брикетов подходит древесина абсолютно любой породы.

Прессование исходного материала осуществляется на шнековом станке. Опилки или другое измельченное сырье загружается в приемник. Далее материал поступает в граненную фильеру, где вращающийся шнек придавливает его и, таким образом, спрессовывает. Спекание брикетов происходит при температуре 170-220 градусов, в зависимости от исходного материала. Связующим веществом при этом является лигнин, который присутствует в растительных клетках. Следует отметить, что для производства топливных брикетов должен использоваться только высушенный материал. Влагосодержание не должно превышать 12%.

Для изготовления брикетов специалисты не рекомендуют одновременно использовать разные породы дерева. Также не следует одновременно использовать стружку и опилки. Нельзя загружать сырье, загрязненное песком или землей. Это приведёт к засорению и выходу из строя шнековой машины.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html