ZTE заплатит американцам 892 млн долларов за доступ к технологиям

Руководство китайской компании ZTE приняло решение о заключении мирового соглашения с американским правительством. Напомним, что претензии у властей США к китайскому вендору возникли в связи с контактами ZTE с компаниями из КНДР и Ирана. Проще говоря, ZTE нарушило торговое эмбарго, в рамках действия которых экспорт технологий американских разработчиков в указанные государства полностью исключен.

Между тем китайская компания является довольно активным приобретателем комплектующих и технологий для собственных устройств у своих партнеров из Соединенных Штатов Америки. Реакция американского правительства на демарш со стороны ZTE не заставила себя долго ждать. Власти США попросту закрыли для китайской компании доступ к североамериканскому рынку комплектующих и технологий. Таким образом, компания полностью лишилась не только ключевых элементов для производимой электроники, но и соответствующего софта.

Это вынудило руководство ZTE в корне пересмотреть собственную позицию и пойти на попятную. На днях стало известно о том, что руководство китайской компании приняло решение о заключении с властями США сделки. Накануне на официальном веб-ресурсе ZTE появилась информация о том, что компания намерена выплатить американской стороне 892 млн долларов в качестве компенсации за нарушение установленного торгового эмбарго.

Наряду с этим, специалисты Бюро промышленности и безопасности, работающего при американском Минторговли, будут осуществлять мониторинг за деятельностью ZTE в части соблюдения компанией действующего регламента по отношению к КНДР и Ирану. Им было поручено разобраться с теневыми схемами продаж ZTE, которые использовались компанией при взаимодействии со своими партнерами из КНДР и Ирана. Повторное нарушение торгового эмбарго будет дополнительно стоить китайскому вендору 300 млн американских долларов.

Журналисты информационного агентства Reuters отмечают, что согласно имеющимся у них данным на протяжении последних шести лет ZTE поставила своим иранским партнерам оборудования на общую сумму 32 млн долларов США.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html