Amazon запатентовал технологию, позволяющую определять настроение по голосу

Онлайн-ритейлер Amazon запатентовал технологию, позволяющую определять самочувствие и настроение пользователя по его голосу. Об этом пишут журналисты Ars Technica.
 
По всей видимости, запатентованная технология будет использоваться в голосовом ассистенте Alexa. К примеру, услышав хриплый голос или кашель пользователя, виртуальный помощник тут же поинтересуется, не заболел ли он, после чего предложит разметить заказ на доставку на дом лекарственных препаратов.
 
Анализ эмоций пользователя будет осуществляться виртуальным ассистентом на основании голосовых ответов и истории поиска в глобальной сети. Это даст возможность системе самостоятельно определять, в каком именно настроении находится пользователь. В будущем анализ пользовательского настроения можно будет использовать при диагностике психических расстройств. Правда, в самом патенте об этом не упоминается.
 
Стоит отметить, что пока до конца не ясно, планируют ли разработчики Amazon использовать этот метод в своем фирменном голосовом ассистенте. Для начала компании Д. Безоса необходимо будет удостовериться в том, что хранение и использование подобного рода информации в целях обучения Alexa не нарушает конфиденциальности пользовательских данных.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html