SpaceX поставила рекорд по количеству одновременно запущенных спутников

Сегодня в 17:30 компания SpaceX приступила к реализации миссии Transporter-1, предполагающей доставку в космос 143 спутниковых аппаратов. Никогда прежде одновременно такого количества спутников на орбиту никто не выводил. Таким образом, сегодняшний запуск SpaceX оказался самым массовым за всю историю существования космонавтики. Об этом пишет Everday Astrounaut.

Носитель Falcon-9 со 143 спутниковым аппаратами на борту был запущен с территории Флориды. Компания SpaceX использовала эту ракету пятый раз подряд. Предыдущий рекорд был установлен SpaceX в рамках миссии SSO-A. Тогда компания вывела на орбиту 64 спутниковых аппарата. Мировой рекорд до сегодняшнего дня принадлежал Индии. Четыре года назад индийские инженеры запустили в космос 104 спутника.

По словам И. Маска, SpaceX вывела в космос множество небольших спутников, принадлежащих разным клиентам. Компания предлагает относительно недорогие услуги по доставки в космос спутниковых аппаратов.

Из опубликованного на веб-ресурсе SpaceX объявления следует, что стоимость доставки в космос 200 кг полезного груза составляет 1 млн USD. За каждый килограмм сверх этого лимита необходимо будет доплатить по 5 тыс. USD. Взять в аренду место на Falcon-9 может любой желающий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html