Китай разрабатывает конкурента Starlink

Китай занят проектированием интернет-спутников. Несколько тестовых спутниковых аппаратов уже выведено на орбиту. В скором времени в КНР будет учреждена Общенациональная компания спутниковой сети. Она возьмет на себя координацию работы космической спутниковой сети.

В 2020 году власти Поднебесной включили спутниковый интернет в Новую инициативу в сфере инфраструктурной политики. Основатель Beijing Commsat С. Тао подсчитал, что при инвестициях в 100 млрд юаней в создание космической и наземной инфраструктуры выручка операторов спутниковых сетей может составить 200 млрд юаней. В перспективе объем рынка основанных на спутниковом интернете промышленных услуг и наземных терминалов может достичь 700 млрд юаней.

Тао считает, что в будущем на околоземной орбите будет находиться более 100 тыс. спутниковых аппаратов. Порядка 50-60 тыс. спутников будет выведено на орбиту США. Китай может вывести до 40 тыс. спутников. Еще 20 тыс. аппаратов придутся на Россию, Индию, Великобританию и другие страны. За полтора года SpaceX вывела в космос более 1 тыс. аппаратов. Со временем темпы вывода спутников увеличатся.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html