Реализация проекта Kuiper будет начата Amazon в следующем году

В начале следующего года североамериканская компания Amazon намерена запустить в космос два прототипа спутниковых аппаратов для раздачи интернета Kuiper. Согласно задумке учредителя компании Д. Безоса Kuiper будет конкурировать со Starlink.

По данным The Verge, спутниковые аппараты Kuipersat с индексами 1 и 2 будут выведены на орбиту посредством ракеты Vulcan производства ULA. Компания ULA была учреждена Lockheed Martin и Boeing. Стоит отметить, что прототипы спутниковых аппаратов к отправке в космос еще не готовы. Они нуждаются в доработке. Предполагается, что доработка будет завершена до начала следующего года. К слову, ракета Vulcan также еще не собрана.

Группировка Kuiper будет состоять из 3 236 аппаратов. До 2030 года миллиардер Д. Безос намерен вложить в реализацию проекта Kuiper как минимум 10 млрд USD. Средства будут расходоваться на создание на территории США необходимой инфраструктуре. Ожидается, что к 2026 году половина спутниковой группировки будет на орбите.

Осенью минувшего года интернет-ритейлер Amazon анонсировал запуск первых двух прототипов в 2022 году. Весной текущего года компания Безоса заключила соглашение об осуществлении 83 ракетных запусков.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html