SpaceX договорилась со стартапом Vast о запуске коммерческой орбитальной станции

Североамериканский стартап Vast анонсировал создание первой в мире коммерческой космической станции Haven-1. Ее длина будет составлять 10 м, а диаметр — 3,81 м. На околоземную орбиту станция будет доставлена с помощью ракеты Falcon 9.

После развертывания станции в космосе на нее отправятся четыре члена экипажа. Они будут доставлены на корабле Dragon. Миссия получит название Vast-1. В пристыкованном к Haven-1 состоянии корабль будет находиться 30 дней. На борту корабля будет находиться исследовательское оборудование и продовольствие.

Приобрести место на борту коммерческой станции сможет любой желающий, а не только профессиональные астронавты. Помимо транспортной поддержки, компания И. Маска поможет стартапу с подготовкой миссии. В частности, она возьмет на себя инструктаж членов экипажа по ЧС, симуляцию миссии и пр.

Если запланированная на 2025 год миссия Vast-1 окажется успешной, то партнеры организуют еще одну. На первых порах Haven-1 будет эксплуатироваться в качестве независимой станции. В будущем ей предстоит стать одним из модулей более крупной космической станции. Она уже проектируется.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html