Чешская PPF стала единственным владельцем "Эльдорадо"

Чешская PPF стала единственным владельцем "Эльдорадо"Чешская группа PPF, основной владелец которой – миллиардер Петр Келлнер, стала единственным владельцем российской торговой сети электроники и бытовой техники «Эльдорадо», выкупив 50% минус одна акция у Игоря Яковлева, основателя сети. По данным газеты «Коммерсантъ», сумма сделки составила 625 миллионов долларов, хотя официально ни одна из сторон о стоимости не сообщала.

Как отмечает акционер группы PPF Иржи Шмейц, у группы с самого начала инвестиций в «Эльдорадо» были планы по консолидации всей ее собственности, это было стратегическим приоритетом PPF, для которой теперь созданы все предпосылки для того, чтобы стать значительным игроком на рынке ритейлеров в России.

Ранее, в 2009 году, PPF вместе с Generali в счет долга «Эльдорадо» купили 50% плюс одна акцию холдинговой компании Facipero Investments Ltd. за 300 миллионов долларов. А в конце 2010 года Generali решила продать PPF 10% «Эльдорадо» за 46 миллионов евро. Теперь же PPF будет владеть всеми 100% акций российского ритейлера.

PPF Group N.V. является одной из крупнейших финансовых и инвестиционных групп на территории Центральной и Восточной Европы. Она на 95% принадлежит предпринимателю из Чехии Петру Келлнеру. Общая стоимость активов составляет 12,383 миллиарда евро.

Торговая сеть «Эльдорадо» насчитывает 330 магазинов. В 2011 году компания планирует увеличение объема инвестиций до 100 миллиона долларов, что в два раза выше прошлого года.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html