Британцы разработали «чёрный ящик» для автомобилей

Британцы разработали «чёрный ящик» для автомобилейКомпания Skalene Technologies представляет новое устройство, которое фиксирует около тридцати параметров во время движения автомобиля, показывая полезную для водителя статистику и проясняя ситуацию в случае аварии.

В самом начале разработки «черного ящика» для автомобилей инженеры уделяли большое внимание его функционалу, а не дизайну. Устройство прикрепляется к приборной панели и считывает данные автомобильного оборудования: скорость, уровень топлива, обороты двигателя, статус подушек безопасности и другое. В приборе имеются также собственные акселерометры и гироскопы, с помощью которых определяются параметры движения машины в пространстве, добавляет глава компании-разработчика Мартин Хоррод.

Прибор наделен возможностью обратной связи с водителем – огоньки разных цветов дадут понять водителю, насколько оптимальным было передвижение в последние несколько секунд, или же сообщат об экстремальных ситуациях. При этом все зафиксированные данные могут быть сохранены на протяжении 12 месяцев, чтобы провести по ним анализ с помощью специальной программы: можно выстроить график использования каждой передачи за определённый промежуток и соотнести его с динамикой оборотов двигателя.

Сейчас «черный ящик», созданный при поддержке британской правительственной организации Technology Strategy Board, испытывается на транспортных средствах строительной компании, расположенной по соседству со Skalene.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html