РВК планирует развивать инфраструктуру поддержки российских стратапов

РВК планирует развивать инфраструктуру поддержки российских стратаповРВК в ближайшие годы, учитывая интенсивный рост российского рынка венчурных инвестиций, намерено сосредоточить свою работу на развитии механизмов инфраструктурной поддержки малых высокотехнологичных компаний, сообщил генеральный директор и председатель правления РВК Игорь Агамирзян.

Как сказал Агамирзян, в 2010 году РВК занимала около четверти рынка венчурных инвестиций в РФ, а сегодня ее доля снизилась 5 процентов. Но это произошло не потому, что РВК стала меньше, а потому что рынок сильно вырос.

"В течение 2013 года мы должны разработать свои планы на ближайшую трехлетку. Нашим фокусом следующего периода станет, скорее, не универсальное развитие рынка (венчурных инвестиций) через фонды (поддержки проектов) ранней стадии, а создание точечных инструментов, ориентированных либо на специальные индустриальные сектора, либо на те новые возможности, которые на рынке пока не осознаны", — сказал Агамирзян.

Причем глава РВК уточняет, что это будет не утвержденная стратегия компании, а некая мысль о том, в каком направлении она будет двигаться. В качестве примера таких новых инструментов Агамирзян привел возможный фонд по патентной поддержке российских IT-стартапов, идея создания которого ранее в январе обсуждалась на заседании президиума президентского совета по модернизации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html