В Красноярске прошло первое заседание клуба бизнес-ангелов

В Красноярске прошло первое заседание клуба бизнес-ангеловВ понедельник прошло первое заседание клуба бизнес-ангелов, организованного в Красноярске фондом «Сколково», некоммерческим партнерством «Бизнес-ангелы Сибири» и Красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором (КРИТБИ).

Резиденты КРИТБИ представили потенциальным инвесторам свои проекты, касающиеся создания системы профессионального поиска в Интернете, аудита безопасности программного кода, разработки интеллектуальных энергоэффективных систем электрообогрева и другие.

Подобные встречи с бизнес-ангелами накануне состоялись в Казани, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, финальной точкой станет Новосибирск. По словам директора инвестиционной службы «Сколково» Екатерины Дьяченко, задача максимум — культивировать движение бизнес-ангелов в России и привлечь к нему успешных предпринимателей, готовых вложиться в новые проекты. Предполагается, что в российский клуб бизнес-ангелов войдет около 3-4 тысяч человек, в том числе из регионов. Движение будет способствовать развитию инновационного предпринимательства.

«Самое простое определение — бизнес-ангел — это человек состоятельный, независимый, который не беспокоится о сегодняшнем куске хлеба, а на собственные деньги спонсирует высокоэкономичные стартапы в обмен на долю в новом бизнесе», - поясняет Екатерина Дьяченко.

По ее словам, бизнес-ангелом может считаться человек, вложивший около 50 тыс. долларов в проект. При этом он получает миноритарную долю в активе компании, не претендуя на управление, ему, как правило, принадлежит около 20-30% проекта.

Ангельские инвестиции привлекательны еще и тем, что дают возможность принять участие в интересном деле, приблизиться к инновационному предпринимательству.

«Вместо того, чтобы покупать недвижимость, автомобиль или мотоцикл можно проинвестировать в стартап и посмотреть, что из этого получиться. В европейской части России, бизнес-ангельство стало модным направлением, поскольку является прибыльным», - говорит Екатерина Дьяченко.

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов в свою очередь отмечает, что власть ставит перед собой задачу — организовать полноценное движение бизнес-ангелов в Красноярске. Практика частных инвестиций в новые проекты, по его словам, является просто необходимой.

Итогом заседания клуба бизнес-ангелов в Красноярске стали договоренности о сотрудничестве бизнесменов и инноваторов. Красноярские стартапы заинтересовали инвесторов, в неформальной обстановке они смогли уточнить детали проектов и договориться об их развитии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html