«Искусственная сетчатка» получила одобрение от ЕС

Имплантат Argus II Retinal Implant от калифорнийской компании Second Sight стал первым протезом сетчатки для помощи слепым и получил разрешение на продажу в Европе. Одобрение ЕС на использование искусственной сетчатки было получено после успешного клинического испытания, в котором принимали участие 30 незрячих пациентов. Хотя эта система не в состоянии восстановить нормальное зрение, большинство испытуемых начали различать цвета, распознавать большие буквы и местонахождение объектов, а двое даже смогли прочитать короткие предложения.

Предназначенная для лечения дегенеративных заболеваний, таких как пигментный ретинит (RP), система Argus II преобразует изображения, снятые миниатюрными видеокамерами, которые размещены в очках пациента, в серии электрических импульсов, которые затем передаются к электродам, имплантированными в сетчатку пациента. Эти импульсы стимулируют оставшиеся клетки сетчатки, что приводит к восприятию «световых моделей» головным мозгом. Пациенты должны научиться интерпретировать вспышки света.

«Эта «искусственная сетчатка» дает надежду тысячам людей, имеющих заболевания сетчатки в прогрессирующей стадии», говорит Дэвид Нед, исполнительный директор British Retinitis Pigmentosa Society. «Восстановление зрения может вернуть людям независимость и подвижность, которые бы сильно улучшили их жизнь».

Получив разрешение на продажу системы Argus II на европейском рынке, Second Sight сообщают, что они планируют её поставку на рынки Франции, Швейцарии и Великобритании. Но пока что Argus II не получил одобрения в США.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html