Интервью с Александром Галицким

Интервью с Александром ГалицкимАлександр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners


Каков объем фонда Almaz Capital Partners? Кто инвесторы фонда?
Сегодня объем фонда составляет $81М. Инвесторами выступили компании Cisco Systems, UFG, EBRD и группа частных лиц, включая меня.

Сколько у Вас портфельных компаний?
Мы объявили уже шесть инвестиций: Apollo, Parallels, Acumatica, Alawar, Yandex, Qik. Еще три сделки мы закрыли совсем недавно, и они будут объявлены в ближайшее время. Обычно мы инвестируем и сразу планируем докладывать деньги в наши компании на последующих раундах. На сегодняшний день проинвестировано почти 2/3 нашего фонда, и в этом фонде мы сможем закрыть еще максимум 2-3 сделки, над которыми сейчас и работаем. Главное, что мы уже вышли из двух наших вложений: Qik был продан Skype, а Yandex более чем успешно разместился на NASDAQ. Эти две сделки, по сути, обеспечили возврат капитала нашим инвесторам.

Планируется ли докапитализиция фонда или поднятие второго фонда в этом году?
В этом фонде мы сможем проинвестировать еще 2-3 сделки, и с сентября планируем заняться подъемом нашего второго фонда.

Каковы инвестиционные критерии отбора компаний?
Мы ориентированы на производителей программного обеспечения и интернет, включая услуги. Мы смотрим на компании, которые могут стать глобальными игроками, и на компании, которые могут сильно повлиять на развитие интернета и интернет услуг в СНГ. При этом нас интересуют компании, преодолевшие этап "посевной стадии" и начавшие строить бизнес. Особую роль играет для нас команда предпринимателей и уникальность технического решения.

Расскажите, как Вы проводите экспертизу проектов, каких специалистов привлекаете? Где ищите специалистов?
Начальную экспертизу мы проводим своими силами: партнеры, венчанные партнеры и наши консультанты. У нас собрана достаточно сильная и авторитетная команда для этого. Если у нас возникают вопросы, то, используя наши связи в индустрии, мы привлекаем специалистов, которые могут нам помочь в каких-то тонкостях бизнеса или технологических решений. Внешнюю экспертизу мы привлекаем по всему миру. Нам нужна лучшая экспертиза в тех областях, которые нас интересуют.

Сколько человек работает в фонде? Входят ли Ваши эксперты в руководство портфельных компаний?
В фонде работает 6 человек (три в России, два в США и я на всех этих территориях, а также в Европе). Дополнительно с нами работают два венчурных партнера и еще мы привлекаем троих советников. Обычно мы участвуем в Советах директоров наших портфельных компаний, но никогда не занимаемся операционным управлением.

Сколько примерно компаний планируется проинвестировать в этом году?
Мы только что проинвестировали 3 компании и планируем проинвестировать 2-3 компании в этом году из фонда Almaz 1, и, может быть, успеем проинвестировать еще одну-две компании из нового фонда Almaz 2.

Каков объем максимальной/средней инвестиции?
Максимально согласно нашему соглашению с limited partners - мы можем вложить до $15 млн. в одну компанию. Но мы стараемся иметь среднюю сделку на уровне 7 млн.

Ваши прогнозы по развитию интернет-рынка в России на 2011?
Прогнозы положительные. Он будет расти!

Достаточно ли на российском рынке компаний, отвечающих инвестиционным требованиям фонда?
К сожалению - пока мало. Хотелось бы больше. И хотелось бы, чтобы их было столько, чтобы был заполнен портфель инвестиций, как минимум 50 фондов, таких как Almaz. Потому что если так произойдет, то это будет значить, что Россия вышла на инновационную орбиту в международном разделении труда.

Подогреет ли IPO Yandex интернет-рынок в России?
Несомненно. Я уверен в том, что это может родить "снежный ком" новых инициатив и компаний.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html