Как курс доллара влияет на стоимость продукции?

В последние несколько лет цены товаров на украинских рынках непрерывно повышаются, причем продавцы объясняют такое явление самыми разными причинами. При этом чаще всего предприниматели упоминают такой аспект как нестабильность курса доллара и его постепенное укрепление.

И хотя фактическая стоимость американской валюты действительно меняется день ото дня, вышеупомянутое оправдание является не совсем логичным, а потому вызывает у потребителей множество дополнительных вопросов. Среди них:

  • Почему дорожают товары местного производства?
  • Почему в моменты укрепления гривны не возвращаются старые цены?
  • Почему цена экспортируемой продукции зачастую ниже ее среднерыночной стоимости?

На эти вопросы существует множество ответов, однако все они весьма далеки от сути. Ведь на сегодня ситуация такова, что верными можно считать только нижеупомянутые аспекты:

  • Импортные товары действительно дорожают. И с курсом доллара это связано самым непосредственным образом. Дело в том, что почти все международные торговые сделки осуществляются в американской валюте. А поскольку ценность гривны уменьшается, то на фактической стоимости закупки импортной продукции такая тенденция отражается не лучшим образом.
  • Банальная жадность. Продавцы не всегда честны со своими клиентами. К примеру, если партия товаров была закуплена до повышения курса доллара, то предприниматели будут реализовывать продукцию по новой, более выгодной для них цене. Если же ценность американской валюты снизится, то большинство продавцов этого попросту «не заметят». Следовательно, стоимость реализуемых товаров не изменится.
  • Конкуренция. Когда отечественные производители видят рост цен на аналогичную импортную продукцию, то делают соответствующие выводы. Происходит сознательное уравнивание стоимости, причем фактические затраты на изготовление и транспортировку товара значения не имеют. Если можно будет продать изделия дороже, то предприниматели такой возможности не упустят.

Исходя из вышеизложенных утверждений, можно сделать весьма неутешительные выводы. Даже непродолжительный рост курса доллара приводит к подорожанию практически всех товаров и услуг, что сказывается на финансовом состоянии украинцев самым неблагоприятным образом. К тому же такой расклад не теряет актуальности уже много лет, и в ближайшие несколько лет каких-либо изменений уж точно не предвидится.

Источник: http://minfin.com.ua/currency/usd/






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html