Названы ключевые тенденции венчурного рынка РФ

В этом году венчурный рынок Российской Федерации стал более серийным. Структура рынка претерпела определенные изменения. Кроме этого, он начал демонстрировать признаки восстановления. Информация об этом содержится в исследовании «Венчурный барометр», подготовленном iTech Capital и РВК.
 
Исследование показало, что 42% респондентов управляют более чем одним фондом. Таким образом, почти половина российского рынка приходится на серийных инвесторов. Процесс учреждения новых фондов ускорился. Они появились у 30% опрошенных. Доля фондов на рынке продолжает сокращаться, в то время как доля бизнес-ангелов и корпоративных фондов, напротив, увеличивается.
 
Инвестиционная активность на рынке возросла. Так, 53% участников исследования отметили, что объемы инвестиционных вложений в целом выросли. Инвесторы стали чаще проявлять интерес к иностранным проектам. В нынешнем году число регионов для заключения инвестсделок увеличилось у 37% респондентов. Ожидается, что в следующем году этот показатель вырастет до 45%.
 
Еще одним трендом рынка в этом году стало незначительное количество экзитов. Так, 59% участников опроса не вышли ни из одного проекта. При этом 63% респондентов из числа тех, кто все-таки вышел из проектов, отметили, что в роли покупателей долей выступали российские компании.
 
Наиболее востребованными у инвесторов направлениями вложений, как и прежде, продолжают оставаться финтех-проекты, машинное обучение и искусственный интеллект. Правда, сразу стоит оговориться, что особого бума инвестиций в указанных сегментах рынка, к сожалению, не наблюдается. Антилидерами на текущий момент являются такие направления, как блокчейн, AdTech и электронная коммерция.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html