Миллиардеры сдерживают экономический рост — Пикетти

По мнению Т. Пикетти, написавшего бестселлер «Капитал в XXI веке», миллиардеры сдерживают экономический рост. В связи с этим их необходимо обложить 90-процентным налогом. Об этом пишет CNBC.
 
Недавно вышла новая книга Пикетти, получившая название «Капитал и идеология». Как и предыдущее произведение, она посвящена проблемам экономического неравенства. Пикетти предлагает решить эти проблемы за счет введения крупного налога для богатых. К примеру, миллиардеров автор книги предлагает обложить 90-процентным налогом.
 
Благодаря этой мере миллиардеры исчезнут. В результате на нашей планете больше не будет обладателей больших частных капиталов. Пикетти полагает, что миллиардеры должны поделиться своим состоянием с сотрудниками и акционерами. Они стали сказочно богатыми за счет коллективного труда и благ вроде инфраструктуры, общественных знаний и исследовательских лабораторий.
 
По словам автора книги, представление о том, что состоятельные предприниматели стимулируют экономический рост и создают рабочие места, является ложным. Современный капитализм, доставшийся США от политики Р. Рейгана, нуждается в реформировании. Главной задачей современных правительств Пикетти видит «преодоление капитализма».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html