Геодезия участка

Топогеодезические съемочные изыскания или, как просто говорят некоторые, геодезия участка – это один из нескольких видов инженерно-изыскательских работ, проводящихся компанией «Геология ОРГ» перед строительством или же для других целей, требующих детального ознакомления с ситуацией, сложившейся на каком-либо земельном участке.

Съемка объектов ситуации может производиться различными методами, поэтому, чтобы объяснить, что такое геодезия земельного участка в конкретном случае, необходимо знать цель проводимых изысканий и особенности снимаемой территории, подробнее http://xn--80avue.xn--c1aafnnrb2l.org/geodezija-uchastka.php.

Способы, которыми могут выполняться съемочные работы на участке

По способу проведения топографическая съемка земельного участка может быть:

  • наземной;
  • аэрофотографической;
  • выполняемой комбинированным способом.

Наземная топогеодезическая съемка производится путем замеров и определений геодезических координат с наблюдательных пунктов, находящихся на земле. Аэрофотосъемка осуществляется при помощи фотокамер, размещенных на беспилотных летательных аппаратах (БПЛ, дронах), с последующей обработкой фотографических снимков, составлением ортофотопланов и окончательных геодезических материалов. Комбинированные геодезические изыскания представляют собой сочетание аэрофотографирования и наземных измерений.

Аэросъемочные методы применяются обычно при составлении топогеодезических планов большой территории. Если же необходимо сделать топографическую съемку на относительно небольшом земельном участке, где применение дронов затруднительно или невыгодно, то проводят исключительно наземные работы.

Наземная топографическая съемка земельных участков

Топографическая съемка в Туле производится, главным образом, наземным способом, к основным методам которого относятся:

  • Горизонтальная (теодолитная) съемка. В ходе нее определяются координаты снимаемых точек лишь в горизонтальной плоскости. Этот метод применяется, когда клиенту необходимо заказать топографическую съемку объектов ситуации без отображения на составляемом плане рельефа.
  • Тахеометрическая съемка. Это наиболее универсальный вид геодезической съемки, позволяющий отснять как рельеф, так и контуры нужных предметов, находящихся на территории земельного участка.
  • Мензульная съемка. Топосъемка этого вида, как и тахеометрическая, позволяет получать планово-высотную картину местности. Основное различие этих видов съемок заключается в том, что мензульная съемка позволяет строить топографический план непосредственно на месте работ, а тахеометрические данные обрабатываются только камерально. Каждому из обоих методов изначально были присущи свои преимущества и недостатки, но в последнее время, после изобретения и широкого внедрения оптико-цифровых тахеометров, компьютерных систем построения геодезических чертежей, геодезия земельных участков в Туле выполняется, в основном, с использованием данного оборудования, и мензульная съемка стала применяться гораздо реже.

О стоимости топогеодезических услуг

Цены на топографическую съемку в Туле начинаются с 10 тыс. руб. за один земельный участок. Чтобы точно рассчитать, сколько стоит геодезия участка, специалисту компании «Геология ОРГ», отвечающему за составление сметной документации, потребуется узнать у заказчика цель топосъемки, размер снимаемой территории и ее точное местоположение.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html