Пожизненная рента – обеспеченная старость в обмен на право распоряжаться квартирой

Возможностью оформить на квартиру пожизненную ренту пользуется все большее число пенсионеров и тех лиц, кто крайне нуждается в уходе. Заключенное между сторонами специальное соглашение предусматривает, что в обмен на право распоряжаться личным имуществом продавца покупатель обязуется его содержать. Предусмотренные договором финансовые выплаты пенсионер будет гарантированно получать до конца жизни.

Преимущества соглашения

Договор, по которому оформляется пожизненная рента квартиры, имеет два важнейших преимущества:

1. У пожилого человека появится шанс гарантировать себе обеспеченную старость, забыв о многочисленных заботах?

2. Лица молодого возраста, выступающие в роли покупателя, смогут обоснованно рассчитывать на собственные квадратные метры для своей семьи.

Можно утверждать, что неоспоримые выгоды от заключенного соглашения получат обе стороны.

Особенности процедуры

Перед окончательным оформлением документа сторонам целесообразно знать следующее:

  • Подобное соглашение является чрезвычайно ответственным, поэтому заключаться оно сможет только в пользу одного (нескольких) граждан. Ни организация, ни любая другая структура претендовать на жилье пенсионера не сможет?

  • Продолжительность жизни конкретного лица определит и срок действия такой сделки?

  • Если рента была оформлена сразу на группу лиц, то гарантированные им денежные выплаты будут поделены поровну. Смерть одного из получателей будет автоматически означать равное деление его доли между остальными?

  • Обычно средства перечисляются ежемесячно, однако стороны могут оговорить между собой и указать в содержании соглашения другие сроки?

  • Если те выплаты, которые предусматривала рента с пожизненным содержанием, вносятся с нарушениями, получатель может не только расторгнуть сделку, но и потребовать от плательщика возмещения убытков.

Как сторонам заключить договор?

Предусматривающий пожизненную ренту документ может быть подписан только единственным собственником квартиры. Следует удостовериться, что ставящий свою подпись пожилой человек полностью осознает все выполняемые действия. В противном случае оформленная помощь пенсионерам может быть оспорена.

Необходимо убедиться, что получатель не страдает склерозом и у него не наблюдаются провалы в памяти. Лучшим подтверждением тому станет обычная справка из поликлиники.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html