Apple намерена приобрести Shazam за 400 млн долларов

Североамериканская корпорация Apple близка к заключению сделки по приобретению сервиса Shazam — пишут журналисты TechCrunch. Согласно имеющимся в их распоряжении данным официально о предстоящей сделке будет объявлено 11 декабря.

Собеседник сетевого издания утверждает, что сервис для распознавания музыки будет продан за девятизначную сумму. Другой источник TechCrunch утверждает, что Shazam будет продан за 300 млн фунтов или 401 млн американских долларов. Согласно данным исследовательской компании Pitchbook по итогам последнего инвестиционного раунда Shazam был оценен в 1,02 млрд долларов США.

Стоит отметить, что корпорация Apple сотрудничает с сервисом Shazam на протяжении последних нескольких лет. Распознаваемые с его помощью музыкальные треки доступны пользователям для приобретения в интернет-магазине iTunes. Наряду с этим, сервис Shazam интегрирован в фирменный голосовой ассистент Siri.

Компания Shazam Entertaiment была учреждена в 1999 году. За время своей работы на рынке она успела привлечь от инвесторов 143,5 млн американских долларов. В число инвесторов сервиса входят таких структуры, как Buran Venture Capital, Access Industries, Universal Music, Sony Music и др.

По итогам прошлого года объем выручки компании составил 40,3 млн фунтов или 54 млн долларов, а убытка - 4 млн фунтов. В начале осени прошлого года компания впервые за 17 лет работы на рынке сумела выйти на операционную прибыль. На тот момент количество загрузок мобильного приложения Shazam достигло отметки в 1 млрд. На сегодняшний день этот показатель может быть намного выше — отмечают журналисты TechCrunch.

В самой корпорации Apple Inc. отказались от предоставления каких-либо комментариев по поводу предстоящей сделки.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html