Отток иностранных инвестиций достиг рекордных 6,5 млрд USD

Согласно данным Центробанка в прошлом году иностранные инвестиции в капитал бизнеса РФ составили 15,9 млрд USD. При этом инвесторы изъяли из капитала 22,4 млрд USD. В результате разрыв между изъятыми и поступившими инвестициями достиг 6,5 млрд USD. В последний раз столь крупный отток иностранных инвестиций фиксировался в нашей стране в 1997 году.
 
Разрыв начал увеличиваться в 2017 году. В прошлом году он проявился намного сильнее. По мнению экономиста Н. Орловой из Альфа-банка, рекордный отток зарубежных инвестиций обусловлен низким объемом новых вложений. Инвесторы опасаются вкладываться в российские активы на фоне санкционных рисков.
 
Публикуемые Центробанком статистические данные не позволяют выделить из общего объема инвестиций по-настоящему зарубежные вложения и вложения россиян из офшорных юрисдикций. Орлова подчеркнула, что переезд крупных российских компаний из зарубежных юрисдикций в Российскую Федерацию мог быть отражен в статистике Центробанка в качестве инвестиционного притока.
 
О том, что объем иностранных инвестиций сокращается, стало известно осенью прошлого года. Эксперт С. Пухов из Центра развития ВШЭ связывал его с деофшоризацией и американскими санкциями.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html