Google рассматривает возможность поглощения конкурента TikTok

Топ-менеджмент Google обсуждает поглощение видеосервиса Firework, позволяющего снимать 30-секундные видеоролики. Покупка Firework даст возможность Google составить конкуренцию сервису TikTok, принадлежащему компании ByteDance.
 
Согласно данным Sensor Tower в прошлом году приложение TikTok было загружено пользователями на смартфоны более 800 млн раз. Оценка ByteDance превышает 75 млрд USD, что делает ее самым дорогим стартапом на планете.
 
Основной аудиторией TikTok являются подростки. Сервис Firework ориентирован на более зрелых пользователей. Он был запущен выходцами из JPMorgan, LinkedIn и Snap Inc. В прошлом году инвесторы предоставили Firework 30 млн USD. Сервис был оценен ими в 100 млн USD. В раунде участвовали Lightspeed Venture, GSR Venture и IDG Capital.
 
По данным WSJ, переговоры руководства Google с собственниками Firework пребывают на ранней стадии. Сумму возможной инвестсделки стороны еще не обсуждали. К слову, интерес к приобретению Firework также проявляет китайский сервис Weibo, являющийся аналогом Twitter. О переговорах Weibo и Firework ничего не известно.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html