Apple негласно вкладывается во множество мелких стартапов

Североамериканская корпорация Apple Inc. продолжает тайно скупать небольшие стартап-компании. Невзирая на тот факт, что об этих сделках мало кому известно, они позволяют корпорации формировать мощный инновационный и кадровый потенциал, способный принести доход в среднесрочной перспективе.

Свет на негласную деятельность корпорации на рынке небольших стартапов на минувшей неделе пролил вице-президент Apple по интернет-сервисам Э. Кью. По словам менеджера, компания скупает небольшие стартапы, прежде всего, с целью привлечения квалифицированных специалистов, способных участвовать в создании инновационных технологий.

Кью отметил, что ежегодно корпорация вкладывается в приобретение 20–30 небольших стартап-компаний. В настоящий момент львиная доля специалистов, занятых разработкой систем искусственного интеллекта, является выходцами из приобретенных корпорацией стартапов. Среди прочего, речь идет о таких компаниях, как Tur (200 млн долларов), Emollient, VocalIQ, Perceptio и др.

В большинстве своем информация о сделках по приобретению мелких стартап-компаний не становится достоянием общественности, т. к. стоимость таких стартапов невелика, а, значит, корпорация не обязана ставить о них в известность руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Именно поэтому зачастую новые приобретения Apple становятся известны общественности лишь по истечении нескольких месяцев после закрытия сделок. К примеру, на минувшей неделе появилась информация о том, что корпорация приобрела разработчика медицинских информационных систем Gliimpse, однако сама сделка купли-продажи стартапа была закрыта Apple еще в феврале.

Таким образом, на текущий момент портфель корпорации включает в себя множество мелких компаний, специализирующихся на разработке инновационных технологий в таких сферах, как искусственный интеллект, глубокое машинное обучения, медицина и т. п. Следовательно, корпорация обладает гораздо более высоким потенциалом, нежели считает большинство аналитиков. И рано или поздно этот потенциал будет реализован на практике, что позволит корпорации существенно нарастить свои доходы. Отметим, что на протяжении последних шести месяцев ценные бумаги Apple выросли в цене на 11,88%, превысив таким образом отметку в 106 американских долларов за одну акцию.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html