Проектная компания РОСНАНО представила ключевой элемент цифровой подстанции

Проектная компания РОСНАНО представила ключевой элемент цифровой подстанцииКомпания «Профотек» представила модель ячейки первой в России цифровой подстанции. В ее основе — измерительный преобразователь тока с цифровым интерфейсом, созданный на базе уникального оптического нановолокна. В представленной ячейке также продемонстрированы устройства защиты и управления российского производства.

Масштабное производство новых измерительных преобразователей начнется в 1 квартале 2013 года.

«Несмотря на то, что разработка нашей проектной компании еще только готовится к выходу на рынок, ее уже успели оценить отраслевые эксперты — на выставке „Электрические сети России-2011” она награждена почетным дипломом в номинации „Перспективная инновация”. Кроме того, подписано соглашение с ФСК о сотрудничестве, а также разработана дорожная карта по аттестации и внедрению измерительных трансформаторов „Профотека” на объектах магистрального сетевого комплекса страны», — подчеркивает управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

«Мы видим большой интерес к нашей продукции, и это не случайно — волоконно-оптические измерительные преобразователи значительно повышают безопасность эксплуатации и обладают более высокими характеристиками в части точности и устойчивости к внешним воздействиям по сравнению с электромагнитными трансформаторами тока. Помимо этого, размер и масса наших преобразователей в 10 раз меньше традиционных аналогов, — поясняет генеральный директор ЗАО „ПРОФОТЕК” Сергей Сидоров. — Уверен, в ближайшее десятилетие мы станем свидетелями значительного прогресса технологий в электроэнергетике, и наша компания будет играть в этом процессе ключевую роль».

Технологическая справка

Цифровая подстанция представляет собой подстанцию, на которой устанавливается интеллектуальное вторичное оборудование, работающее по единым протоколам обмена цифровыми данными, описанным международными стандартами. В частности, на ней могут быть установлены высоковольтные цифровые волоконно-оптические измерительные преобразователи тока и напряжения, многофункциональные интеллектуальные электронные устройства (ИЭУ), в том числе: терминалы защиты, измерений, учета и управления. Передача данных измерений, обмен дискретными сигналами и сбор данных в систему диспетчерского управления производятся по цифровым протоколам обмена данными — SV, GOOSE, MMS — описанными в международном стандарте МЭК 61850. Создание цифровых подстанций позволяет избавиться от большого количества контрольных кабелей, которые традиционно прокладываются на энергообъектах. За счёт этого удаётся достичь более выской надёжности передачи данных, а также упростить сбор и обработку информации на объекте. Цифровая подстанция является важнейшим элементом создаваемых интеллектуальных электрических сетей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html