Стартапы в Европе на первом этапе получают вдвое меньше инвестиций, чем в США

К такому выводу пришли специалисты, проанализировав статистику за 2003-2012 гг. по всем секторам экономики, связанным с интернет-технологиями, за исключением производства полупроводников.
Средняя стоимость сделки на стадии A в 2003-2012 гг. составляла в США $5,3 млн, а в Европе всего $2,1 млн. Ближе к 2012 г. разрыв сокращается, но не потому, что европейцы стали щедрее: просто американцы стали вкладывать меньше — в среднем, по $4,4 млн.
Последующие раунды европейцы также проигрывают американцам: средняя стоимость сделки серии В в 2003-2012 гг. составляла в США $8,9 млн, в Европе — $3,4 млн. Серия С: $12,8 млн в США против $5,3 млн в Европе.
Таким образом, европейским стартапам приходится довольствоваться вдвое меньшими средствами в самый рискованный период своего становления. Около 70% расходов венчурного предприятия приходится на зарплату сотрудников, и поэтому штат европейских стартапов значительно меньше, чем за океаном.
Похожее

Объем инвестиций в российские стартапы вырос втрое — RB Partners
Венчурные инвестиции в США опережают прошлогодние показатели
Итоги и прогнозы от Dow Jones VentureSource
Американский рынок венчурного финансирования находится на 10-летнем минимуме
Venture Capital Обзор Индустрии
Инвесторы VC вложили $5.8 млрд в рамках 758 сделок в Q1 2012