Правительство выделит на поддержку малого и среднего бизнеса в регионах

Правительство выделит на поддержку малого и среднего бизнеса в регионахПравительство выделило более 19 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса, создание и развитие инфраструктуры, сообщает "Российская Газета".

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал два документа о финподержке малого бизнеса. Утверждено в 2014 году распределение в регионах более 1,4 млрд рублей на создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства.

Еще около 18 млрд рублей выделено в качестве субсидий регионам для финподдержки и развития местных предпринимателей.

"Программа подразумевает широкий спектр механизмов поддержки МСБ - гарантии, гранты, поддержка экспорта, создание бизнес-инкубаторов. При этом наиболее востребованы предпринимателями инструменты, облегчающие получение кредитов. К сожалению, проблема сложности получения этих средств остается довольно острой. Больших подвижек в этом направлении пока не видно, хотя подобные вопросы на федеральном уровне прорабатываются. При этом позитивным моментом является тенденция последних двух лет, когда существенная часть средств стала направляться на создание региональных индустриальных парков, агропромышленных парков и технопарков. Такая инфраструктура реально облегчает создание новых предприятий малого и среднего бизнеса, - рассказал Моисей Фурщик, глава Экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам. - Мы ожидаем, что в этом году будут использованы почти все выделенные средства".

Господдержка должна способствовать увеличению капитализации региональных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html