В Сколково построят российско-китайский парк высоких технологий

В Сколково построят российско-китайский парк высоких технологийНа территории Сколково появится российско-китайский парк высоких технологий, где разместятся центры НИОКР ведущих корпораций Китая. На новой площадке, которая получила название "Шелковый путь", будут совместно работать ученые из России и КНР.

В Москве в присутствии председателя правительства Дмитрия Медведева и председателя Государственного совета (главы правительства) КНР Ли Кэцяна было подписано соглашение о создании российско-китайского парка высоких технологий "Шелковый путь". В инновационном центре разместятся исследовательские подразделения ведущих китайских компаний. Кроме того, "Шелковый путь" станет представительством инновационной инфраструктуры КНР, в частности, таких организаций, как центр "Факел" и пекинский Z-парк.

Соглашение о создании центра, в котором будут совместно работать китайские и российские специалисты, подписали представители Сколково, правительства китайской провинции Шэньси, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ).

"Шелковый путь" будет состоять из двух частей. Первая,общей площадью 200 тыс. кв. м, будет расположена на территории Сколково, а вторая, площадью 4 кв. км, будет построена в новом городе Фэндун в китайской провинции Шэньси.

Генеральный директор РФПИ и содиректор РКИФ Кирилл Дмитриев заявил, что "Шелковый путь" позволит создать сеть площадок в различных регионах. В результате центр повысит эффективность взаимодействия между компаниями России и Китая, а в перспективе и других стран БРИКС.

Основатели "Шелкового пути" — крупные игроки на инновационном рынке. Помимо Сколково, это фонд прямых инвестиций РКИФ, основанный РФПИ и фондом China Investment Corporation, который управляет капиталом в $575 млрд. Третий партнер — крупнейшая в КНР провинция Шэньси. Ее население составляет 373 млн человек, а ВВП за 2013 г. — $261 млрд.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html