Отказ Apple от разработки собственного электромобиля является хорошей новостью для инвесторов

Руководство североамериканской корпорации Apple Inc., вероятнее всего, примет окончательное решение об отказе от разработки фирменного электрокара. Судя, по последним слухам, компания планирует сосредоточиться на разработке и реализации соответствующего софта. По мнению большинства опрошенных аналитиков, для инвесторов Apple данное обстоятельство определенно является хорошей новостью.

Инвесторы корпорации достаточно продолжительное время обсуждали планы Apple по выходу на глобальный рынок самоуправляемых электрокаров, на котором она должна была составить конкуренцию частной автомобилестроительной компании Tesla Motors. Ожидалось, что корпорация разработает фирменный электромобиль, что называется, с нуля. Однако, не так давно стало известно, что проект Project Titan фактически заморожен. При этом руководство компании продолжает рассматривать возможность участия Apple в разработке автономного транспорта на электрической тяге в партнерстве с другими автопроизводителями.

В связи с этим разработчики Apple продолжают работать над созданием унифицированной платформы для автономного вождения, а также специализированного программного обеспечения, используемого в бортовых компьютерах беспилотных транспортных решений.

Аналитики подчеркивают, что разработка собственного электрокара с нуля требует огромных финансовых вливаний. Следовательно, готовое транспортное решение Apple стоило бы не менее 100 000 американских долларов. Если учесть тот факт, что Tesla Motors предлагает своим клиентам бюджетный электромобиль Model 3 за 35 000 долларов, то нетрудно сделать вывод о том, что количество реализуемых на рынке автомобилей Apple было бы относительно невелико. Проще говоря, вложив огромные финансовые ресурсы в создание собственного электрокара, корпорация получила бы на выходе незначительную прибыль.

Аналитики отмечают, что изменение стратегии корпорации в отношении автомобилестроительной отрасли должно послужить хорошим сигналом для инвесторов. Ведь компания фактически отказалась от многомиллиардных инвестиций в заведомо не окупаемый проект.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html