Индекс американского рынка стартап-компаний рухнул на 37%

Речь идет об индексе Bloomberg U.S. Startups Barometer, посредством которого можно отслеживать активность североамериканских стартап-компаний в части привлечения финансирования от частных инвесторов, выхода на публичный рынок и осуществляемых ими приобретение. С конца прошлого года указанный индекс рухнул на 37%, достигнув таким образом своего трехлетнего минимума — пишут журналисты Bloomberg.

Журналисты агентства отмечают, что решающую роль в падении индекса американских стартапов сыграл политический фактор. Речь идет о неуверенности обитателей Кремниевой долины касательно планов новоиспеченного президента США Д. Трампа, которая заставила венчурных инвесторов отказаться от излишних рисков. По словам партнера венчурной компании IVP Д. Фелпса, на протяжении следующих четырех лет правления Трампа на рынке будет наблюдаться высокая волатильность, а в таких условиях, как известно, довольно сложно удачно инвестировать.

Примечательно, что другие американские индексы отреагировали на победу Трампа ростом. К примеру, индекс NASDAQ Composite прибавил 13%, а Dow Jones впервые за всю историю своего существования сумел преодолеть отметку в 20 000 пунктов. Прежде всего, это говорит о том, что инвесторам пришлась по вкусу идея Трампа о сокращении корпоративных налогов и дерегулировании предпринимательской деятельности.

По мнению журналистов Bloomberg, стартап-компании также получат выгоду от указанных выше президентских инициатив, а, значит, количество сделок на рынке должно увеличиться. Вместе с тем другие шаги новой президентской администрации могут оказать негативное влияние на работу стартап-компаний. Среди прочего, речь идет об ужесточении миграционного законодательства США, инициированного новым хозяином овального кабинета. Не секрет, что в Америке довольно много стартап-компаний, которые были в свое время основаны именно иммигрантами, а их перспективы сегодня, как известно, выглядят довольно туманно.

По мнению М. Баллве из CB Insight, рынок стартап-компаний начал потихоньку возвращаться к своему привычному состоянию после пика чрезмерной активности инвесторов, который можно было наблюдать в течение 2014–2016 гг. Согласно расчетам аналитиков CB Insight с начала года стартап-компании сумели привлечь от частных инвесторов 12,9 млрд долларов, тогда как в прошлом году на аналогичную отчетную дату объем инвестиций в них оценивался в 18,7 млрд долларов США.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html