Из-за войны с ХАМАС израильские стартапы недосчитались 2/3 инвестиций

Военные действия на территории Палестины негативно повлияли на инвестиционный климат. В результате объем вложений сократился в три раза. Из обнародованного журналистами FT материала следует, что в сентябре фаундеры работающих в Израиле стартапов заключили 232 инвестсделки. Их общая сумма составила 1 млрд USD. В октябре они заключили лишь 120 сделок на общую сумму 325 млн USD.

Таким образом, начатая Израилем на территории Палестины военная операция спровоцировала трехкратное сокращение инвестиций. Об этом свидетельствуют результаты исследования IVC.

Военные действия начались после нападения боевиков ХАМАС на жителей приграничных поселений 7 октября. В сентябре венчурные капиталисты предоставили израильским стартапам 1 млрд USD. В октябре число заключенных ими сделок уменьшилось вдвое, а объем привлеченных средств — втрое.

Стоит отметить, что Израиль венчурные инвесторы из-за войны с ХАМАС не покинули. Они просто взяли паузу. По данным FT, инвесторы внимательно следят за развитием событий в секторе Газа. Они могут возобновить инвестиции в стартапы в любой момент.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html