Венчурный фонд Татарстана стал одним из самых прибыльных в стране

Доходность Венчурного фонда Татарстана составила 27%, что сделало его наиболее прибыльным из тех фондов, которые были запущены в Российской Федерации с 2006 по 2013 год — пишут журналисты «Коммерсанта».

Стоит отметить, что на протяжении указанного выше периода региональные венчурные фонды в стране учреждались экономическим ведомством РФ в партнерстве с региональными властями под патронатом Российской венчурной компании. Средний уровень доходности уже закрытых фондов составил 4,85%, а максимальный - 18,86%.

Венчурный фонд Татарстана был запущен в 2006 году. За время своей работы на рынке фонд успел вложиться в реализацию восьми проектов. Совокупная сумма инвестиций составила 800 млн рублей. При этом выйти на прибыльность из них удалось лишь четырем. Речь идет о платформе автоматизации бизнес-процессов заведений общепита liko, системе производственного документооборота Cortona3D, системе лояльности Plazius и североамериканском сервисе для создания заметок Evernote.

В платформу liko фонд вложил 109,8 млн рублей, в Plazius — 300 000 руб., а в Cortona3D — 95,2 млн руб. Что касается объема инвестиционных вложений в американский сервис Evernote, то они, к сожалению, руководством фонда раскрыты так и не были. По словам генерального директора УК СБВК (управляет Венчурным фондом Татарстана) Д. Черкасова, далеко не все региональные фонды стали настолько успешными. К примеру, красноярский фонд оказался убыточным, но пайщикам в конечном счете все-таки удалось вернуть львиную долю вложенных в него средств.

Журналисты «Коммерсанта» отмечают, что по состоянию на текущий месяц из 22 открытых в Российской Федерации фондов 10 пребывают в завершительной стадии. Еще семь фондов были преобразованы в фонды прямых инвестиций. Кроме этого, 5 фондов продолжили свою работу на рынке в виде ЗПИФов, специализирующихся на особо рисковых венчурных инвестициях.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html