История успеха “СовЭлМаш”: как народные деньги развивают мощный технологический стартап

Проект «Двигатели Дуюнова» - один из ярчайших примеров запуска успешного международного стартапа, основанного с целью популяризации технологии авторства российского инженера Дмитрия Дуюнова. Особенностью бизнеса является нестандартный для постсоветских стран способ привлечения инвестиций: сбор средств от микроинвесторов, так называемый краудинвестинг. Первоначально такая бизнес-модель вызывала недоверие граждан, но с каждым пройденным этапом проект привлекает все больше инвесторов, постепенно завоевывая не только Россию и страны постсоветского пространства, но и Европу, Азию и даже африканский континент.

Компания “СовЭлМаш” является реализатором проекта, в основе которого лежит технология совмещенных обмоток «Славянка». Ее применение повышает класс энергоэффективности асинхронных электродвигателей до IE3 – IE4, внедряемых во множестве развитых странах. Модернизация мотора согласно принципам, сформулированным Дмитрием Дуюновым, сокращает уровень его энергопотребления при росте мощности, а также обеспечивает большую долговечность работы двигателя. Использование технологии в промышленных масштабах позволяет экономить колоссальные объемы электроэнергии, а это автоматически переводит изобретение в разряд экологичных.

Несмотря на скептические комментарии, в будущее компании “СовЭлМаш” и проекта «Двигатели Дуюнова» поверили десятки тысяч людей, вложив собственные средства в их дальнейшее развитие. Сегодня международный стартап пошагово движется к цели, показывая колоссальные достижения:

  • В феврале этого года компания «СовЭлМаш» - разработчик электродвигателей по технологии «Славянка» - стала резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва», получив возможность развивать инновационный бизнес на благоприятных условиях при поддержке государства.
  • Вместе со статусом участника ОЭЗ компания получила земельный участок под строительство инновационного проектно-конструкторского бюро, где инженеры проекта будут разрабатывать энергоэффективные асинхронные двигатели под заказ клиентов.
  • Этим летом получены все разрешительные документы для начала строительства, и на площадке в «Алабушево» уже ведутся подготовительные работы. Также выбран генеральный подрядчик – чешская компания BLOCK. Старт стройки начнется в 1 квартале 2020 года, а завершится - в 4 квартале 2021 года.
  • 2019 год ознаменован открытием 3-х национальных представительств проекта за пределами России: во Франции (Париж), в Германии (Гамбург) и в Кот-д’Ивуаре (Абиджан).
  • Число участников проекта на данный момент превысило 120 тысяч человек из 116 стран мира. Средства, привлекаемые краудинвестингом, помогают компании развиваться по намеченному плану.

Познакомиться подробнее с компанией “СовЭлМаш” можно на официальном сайте по ссылке - https://sovelmash.ru/






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html