Фонды Безоса и Гейтса инвестировали в конкурента Neuralink

Стартап Synchron, позиционирующий себя в качестве конкурента Neuralink, закрыл раунд серии C на 75 млн USD. Его участниками стали Gates Frontier, Bezos Expeditions и др. Привлеченные средства компания направит на ускорение разработок и запуск клинических испытаний. Стартап представлен на североамериканском рынке с 2012 года. За это время он привлек 145 млн USD.

Инженеры стартапа разработали имплант Swith, предназначенный для парализованных пациентов. С его помощью они смогут общаться с окружающими. Имплант позволяет перемещать на экране курсов «силой мысли».

В 2021 году американский регулятор FDA предоставил конкуренту Neuralink разрешение на проведение клинических испытаний. По данным Bloomberg, специалисты стартапы уже успели установить импланты двум парализованным пациентам. В течение года они будут находиться под наблюдением медиков.

Нейроинтерфейсы в США разрабатываются и другими компаниями. В частности, этим занимается стартап Neuralink. Одним из его соучредителей является американский миллиардер И. Маск.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html