Как проводиться реорганизация в форме выделения

реорганизация в форме выделения

Сегодня каждый собственник компании имеет право поменять структуру своего бизнеса. К примеру, отправить часть денег в новую компанию и оставить прежнюю функционировать. Для этого необходима реорганизация в форме выделения, которая проводиться в несколько этапов и имеет свои отличительные особенности.

Варианты изменения структуры

Для того, чтобы провести реорганизацию, можно пойти несколькими путями:
  • Произвести слияние одной компании с другой.
  • Присоединить бизнес к другому.
  • Разделить дело на две разных компании.
  • Сделать выделение.

Каждый из вариантов имеет свои особенности и цели. К примеру, если будет выбрано слияние, то остается только одна компания. Если будет выполнено преобразование, то одна компания заменяется другой. При выделении предыдущее юридическое лицо перестает действовать, вместо этого создается новая компания на основе прежней.

Как проводят реорганизацию

Для того чтобы провести процедуру, нужно учитывать все требования законодательства. Так, реорганизацию компании в данной форме можно провести в отношении:

  1. Существующих ООО или АО.
  2. Товариществ как полных, так и коммандитных.
  3. Производственных кооперативов.

Чаще всего такую реорганизацию проводят в отношении хозяйственных обществ в несколько этапов. Сначала ответственные лица созывают собрание, где обсуждают вопрос о выделении. Дальше проводят инвентаризацию всего имущества. Если планируют провести реорганизацию АО, дополнительно определяют цену выкупа акций и озвучивают ее владельцам.

Перед собранием обязательно нужно оформить соответствующие документы, в том числе передаточный акт. Также разрабатывают устав нового юридического лица. Во время собрания все лица должны быть согласны на выделение. Принятое решение отражают в соответствующем документе, туда же включают информацию про условия проведения реорганизации.

Дальше отправляют уведомления в налоговую, сверяют данные с ФНС по отчислениям бюджет и не только. Всего компании нужно пройти через пять сложных и длительных этапов. Поэтому во многих случаях предпочитают сотрудничать со специалистами. Если реорганизация будет доверена сторонней компании, то вы сможете получить комплексные услуги от профессиональных юристов. Главное выбирать компанию, которая давно оказывает подобные услуги и выполняет качественно свою работу. Только в этом случае можно добиться быстрых и эффективных результатов.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html