Новый руководитель SEC намерен регулировать инвестиционные приложения

Согласно заявлению нового руководителя SEC Г. Генслера «битва за GameStop» вынудила регулятора заняться изучением влияния социальных сетей на фондовый рынок. Имеется в виду противостояние между пользователями Reddit и хедж-фондами с Wall Street.

Генслер подчеркнул, что руководство комиссии рассматривает возможность введения ограничений для брокерских приложений, которые призывают инвесторов заключать как можно больше сделок. Развитие таких приложений привело к геймификации торговли ценными бумагами. В результате риски для инвесторов возросли.

Ранее SEC обязала финтех-стартап Robinhood изменить интерфейс своего брокерского приложения. В частности, претензии у регулятора возникли к анимации в виде конфетти, которая демонстрировалась пользователям после заключения первой сделки. В SEC сочли, что использование подобных эффектов в приложении способствует превращению торговли акциями в игру.

В январе пользователи Reddit договорились о массовой скупке акций GameStop. Их стоимость начала увеличиваться. Вслед за акциями GameStop подорожали бумаги других эмитентов. Работающие на Wall Street компании, которые поставили на падение котировок, лишились нескольких миллиардов долларов. Американский Минюст начал расследование. В ведомстве считают, что пользователи Reddit целенаправленно манипулировали фондовым рынком.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html