Аэрокосмическая компания Maxar продана за 6,4 млрд USD

Работающая на североамериканском рынке аэрокосмическая компания Maxar была продана частному инвестору. По данным TechCrunch, в роли инвестора выступила компания Advent International. Она заплатила за актив 6,4 млрд USD.

Maxar Technologies была создана в 2017 году путем объединения MDA Technologies с DigitalGlobe. На первых порах добиться финансового успеха ей не удавалось. В 2018 году компания отчиталась об убытке в 1,2 млрд USD из-за снижения капитализации, обусловленного потерей спутникового аппарата для обработки изображений. Со временем аэрокосмической компании удалось заключить несколько выгодных контрактов. В результате ее дела пошли в гору.

В частности, контракт с Maxar заключило Национальное разведывательное управление. Его сумма составила 3,2 млрд USD. В свою очередь, работающее при Пентагоне агентство геопространственной разведки заключило с Maxar контракт на 192 млн USD. По итогам 2022 года выручка Maxar составила 2 млрд USD.

Компания из США является одним из основных поставщиков спутниковых снимков территории Украины. Часть фотографий она публикует в своем Twitter-аккаунте в рекламных целях.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html