Как пользоваться бизнес картой

Корпоративная карта – это популярный у бизнеса платежный инструмент. С его помощью можно упростить процесс подотчетных расчетов в компании, контролировать расходование денег, а в случае привязки овердрафта пользоваться деньгами банка.

Корпоративная карта удобна тем, что позволяет минимизировать наличный оборот организации. Ежедневная деятельность предприятия связана с регулярными тратами – от закупки канцтоваров, ГСМ до расчетов с контрагентами, оплаты командировочных, билетов, связи и т.д. Бизнес-карта считается универсальным инструментом для персонала компании. Его могут использовать как руководители, так и рядовые сотрудники для решения рабочих задач.

Преимущества использования корпоративной карты

Основное достоинство бизнес-карт в удобстве использования. Подотчетные деньги не нужно снимать с расчетного счета, а затем выдавать их работнику. Среди других преимуществ нужно отметить следующие:

  • Скорость оплаты – все платежи совершаются в режиме 24/7, практически мгновенно и без лишней бумажной волокиты.
  • Контроль расходов – в любое время руководитель видит из смс-сообщений, кто из сотрудников потратил деньги и на что. Также отслеживать расходы можно в мобильном приложении или через интернет-банкинг.
  • Отсутствие лимита в 100 000 рублей при наличных расчетах – при безналичных операция соблюдать требование Банка России (Указание от 09.12.2019 № 5348-У) не нужно.
  • Снижение нагрузки на бухгалтерию – за счет сокращения документооборота, упрощения процессов расчетов.
  • Дополнительная выгода для бизнеса – при оплате корпоративными картами многие банки предлагают клиентам различные бонусы и скидки, к примеру, в виде начисления повышенного кешбэка, участия в специальных акциях.

Правила использования корпоративной карты

Все операции по карте корпоративного клиента должны быть документально обоснованы. Расходовать деньги можно только на нужды компании. Подтвердить целевое использование средств можно при помощи предоставления в бухгалтерию чеков, билетов, актов выполненных работ, товарных накладных, договоров и т.д. Тратить деньги можно на хозяйственные покупки; расчеты с контрагентами; оплату связи, интернета, рекламы, клининга; приобретение билетов, ГСМ и т.д. Не допускается оплачивать бизнес-картой налоги, взносы, РКО, зарплату персонала, личные покупки.

Как выбрать правильную корпоративную карту для бизнеса

При выборе корпоративной карты для юридических лиц нужно обращать внимание на надежность банка, отзывы клиентов. Финансовые организации предлагают разные условия сотрудничества. Важно уточнить стоимость выпуска и обслуживания карты, лимиты выдачи и внесения наличных, размер комиссий за платежные операции, включая переводы и снятие средств.

Карта корпоративного клиента в различных банках

ОТП Банк предлагает бесплатно оформить бизнес-карту. Продукт привязан к расчетному счету компании и дает круглосуточный доступ к деньгам. Есть функция настройки лимитов, контроль операций в онлайн-банке.

Промсвязьбанк выпускает бизнес-карты платежных систем МИР, MasterCard Business Chip или MasterCard Business Gold Chip. Оформление за 1 минуту в мобильном или интернет-банкинге. Комиссий нет, выпуск и обслуживание бесплатные. Начисляется кешбэк за покупки.

При оформлении бизнес-карты Сбербанк предоставляет круглосуточный доступ к деньгам на счете. Обслуживание платное. Управление операциями через интернет-банк.

Россельхозбанк бесплатно выпускает корпоративные карты. Снимать наличность можно в любых банкоматах. Действует комиссия за внесение наличных средств.

Корпоративные карты могут оформить любые организации и предприниматели. Чтобы выбрать оптимальный вариант, рекомендуется проанализировать условия обслуживания, уточнить размер комиссий, стоимость выпуска, наличие бонусов и привилегий.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html