Microsoft инвестирует 1,5 млрд USD в эмиратского ИИ-разработчика G42

Корпорация Microsoft анонсировала «стратегические инвестиции» в компанию G42, которая является одним из ведущих разработчиков ИИ в ОАЭ. Софтверный гигант предоставит ей 1,5 млрд USD.

Кроме этого, G42 сможет получить доступ к облаку Azure. Компания сможет использовать его для создания и развертывания ИИ-продуктов. Какая часть из полученных 1,5 млрд USD будет потрачена на облачный сервис, не уточняется.

По итогам сделки Microsoft станет собственником «миноритарной доли». Корпорация сможет ввести своего представителя в состав совдира G42. Уже известно, что ее интересы в совете директоров будет представлять Брэд Смит.

Контрагенты договорились о предоставлении 1 млрд USD фонду поддержки ИИ-разработчиков и совместном строительстве дата-центров в ОАЭ. По данным FT, компания G42 контролируется Тахнуном бен Заид ан-Нахайяном, который работает на посту советника по нацбезопасности. Она занимается разработкой арабской языковой модели Jais. Кроме этого, в сферу интересов компании входят робомобили и обработка данных.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html